Jagd ist Verantwortung für Wild und Lebensraum

Organisation und Gruppen

Dem Ausschuss für jagdliches Brauchtum stehen zwei Mitglieder des Landesjagdausschusses vor. Weiters sind darin der Landesobmann der Jagdhornbläsergruppen, dessen Stellvertreter und die Landesviertelobmänner vertreten.
Die Vertreter der Jagdhornbläser im Landesjagdausschuss werden jeweils nach Ablauf der sechsjährigen Funktionsperiode des Landesjagdverbandes im Rahmen des Landesjagdausschusses nominiert.

Ausschuss für jagdliches Brauchtum:

Vorsitzender und Landesobmann der OÖ. JHB: BJM Rudolf Kern
0664/ 632 13 77
rudolf.kern@live.de

Landesobmann-Stv. und Landeshornmeister: Ing. Franz Kastenhuber
0664/ 396 83 60
f.kastenhuber@eduhi.at

 

 

Die Jagdhornbläsergruppen in Oberösterreich:

 

JHBG ADENBERG
Susanne Reschenhofer
0650/ 767 90 80
susanne.reschenhofer@aon.at
JHBG AISTTAL
DI Fritz Katzensteiner
0664/ 829 81 49
f.katzensteiner@eduhi.at
JHBG ALBERNDORF
Josef Schürhagl
0664/ 827 33 02
j.schuerhagl@aon.at
JHBG ALTENBERG
Walter Landl
0664/ 234 77 69
landl.walter@aon.at
JHBG ASCHACH-STEYR
Josef Garstenauer
0664/ 192 41 75
e.garstenauer@gmx.at
JHBG ATTERGAU
Günter Werner
0664/ 611 25 41
g.werner@lenzing.com
JHBG BAD HALL
Josef Ackerl
0664/ 122 04 05
JHBG BAD ISCHL
Franz Unterberger
0664/ 302 06 25
franz.unterberger@activia-web.at
JHBG BAD WIMSBACH NEYDHARTING
Harald Schmid
0699/ 11 47 91 49
harald.schmid@jagdhorn.at
JHBG BÖHMERWALD
Johann Peter
0699/ 81 85 37 11
peter.johann@aon.at
JHBG DONAUTAL
Karl Grubmüller
0664/ 530 98 57
barbara.grubmueller@leitl.at
JHBG EIDENBERG
Gottfried Wollendorfer
0650/ 987 77 67
wollis@aon.at
JHBG ENGELBACH
Johann Kücher
0664/ 922 41 44
j.kuecher@aon.at
JHBG ENGERWITZDORF
Gerhard Lehner
0664/ 214 67 69
gerh.lehner@aon.at
JHBG FREIWALD/ St.Leonhard
Martin Stitz
0664/ 244 52 03
m.stitz@gmx.at
JHBG GAFLENZ
Franz Theurezbacher
0650/ 814 39 49
theizi.franz@gmx.at
JHBG GARSTEN
Ferdinand Binder
07252/457 75
eh@steuer.or.at
JHBG GARSTNERTAL
Evelyn Steiner
0664/ 154 27 12
evelyn_steiner@gmx.at
JHBG GEBOLTSKIRCHEN
Franz Mayrhuber
0664/ 582 63 83
landgasthof@ledererwirt.com
JHBG GOSAU
Markus Hubner
0664/ 819 76 08
markus.hubner@bundesforste.at
JHBG GRAMASTETTEN-RODLTAL
Rupert Weidinger
0699/ 11 02 42 63
JHBG GRENZLAND
Gustl Wolfsegger
07235/ 504 00
a.wolfsegger@aon.at
JHBG GROSSRAMING
Josef Hinterplattner
0664/ 73 45 28 82
josef.hinterplattner@a1.net
JHBG GUNSKIRCHEN
Franz Wiesbauer
0676/ 694 90 29
frama.wiesbauer@direkt.at
JHBG GURTEN
Franz Wimmer
07757/64 02
alois.boindecker@fill.co.at
JHBG HAUSRUCK
Fritz Eigelsberger
07249/ 438 00; 0664/ 273 45 03
hornmeister@gmx.at
JHBG HOHENBRUNN
Johannes Hießmayr
0650/ 729 91 99
johannes.hiessmayr@gmx.at
JHBG INNKREIS
Ludwig Ortmaier
07757/ 64 33
ludwig.ortmaier@aon.at
JHBG Jägerrunde FREISTADT
Peter Leber
0664/ 873 97 83
hpleber@greenspeed.at
JHBG KLEINREIFLING
Markus Riegler
0650/355 36 54
rieglermax@gmx.at
JHBG KLINGENBERG
Hans Mayer
0664/ 478 33 10
c.moser@ymail.com
JHBG KÖNIGSWIESEN
Brigitte Fröschl
07955/ 63 95
brigittefroeschl@aon.at
JHBG KREMSTAL
Dr. Bernhard Beer
0664/ 431 17 47
office@dr-beer.at
Hubertusbläser der JG Laakirchen
Johannes Kremser
0664/ 261 08 73
kremser.johannes@aon.at
JHBG LAAKIRCHEN
Ing. Sepp Amering
0699/ 18 64 43 33
josef.amering@gmx.at
JHBG KOBERNAUSSERWALD
Hermann Angelberger
0660/ 549 19 06
hm.angelberger@aon.at
JHBG LEONDING-KÜRNBERG
DI David Pappenreiter
0664/ 855 04 21
david_pappenreiter@gmx.at
JHBG LINZ-LAND
Johann Blaimschein
07227/ 61 11-0
j.blaimschein@gmail.com
JHBG LOCHEN
Günther Strasser
0664/ 73 45 08 55
c.kobler@hutterer-bau.at
JHBG MACHLAND
Hans Mayrhofer
07238/ 38 29
j_fechter@gmx.at
JHBG MARIA NEUSTIFT
Karl Vorderderfler
07250/ 447
j.siebermair@eduhi.at
JHBG MATTIGTAL
Markus Gann
07742/ 22 49
k_gann@aon.at
JHBG NIEDERNEUKIRCHEN
Gerald Ferrari
0664/ 80 11 76 52 41
gerald.ferrari@gmail.com
JHBG NIEDERTHALHEIM
Gerhard Huemer
0664/ 384 53 99
gerhard.huemer@gmx.at
JHBG NORDWALD/Parforce
Willi Leitner
0664/ 404 66 44
gutsverwaltung@wentzel.at
JHBG OFTERING
Siegfried Feizlmayr
0676/ 88 80 02 01
jaga@live.at
JHBG OTTNANG a. H.
Ing. Hubert Gumpinger
0664/ 535 82 35
gntech@gntech.at
JHBG PFARRKIRCHEN b. Bad Hall
Mag. Thomas Repolust
07258/ 32 00
mayrhofer.hager@aon.at
JHBG PFARRKIRCHEN i. M.
Anton Staltner
0664/ 515 89 24
anton-staltner@aon.at
JHBG PRAMTAL
Albert Langbauer
0664/ 829 86 33
Albert.Langbauer@ooe.gv.at
JHBG REICHRAMING
Peter Prenn
0664/ 655 24 77
prenn.holz@aon.at
JHBG SATTLEDT
Mag. Gregor Strasser
0650/ 825 23 29
gregor.strasser@aon.at
JHBG SCHAUNBURG
Robert Aichinger
0664/ 183 41 14
post@rosaplan.at
JHBG SCHIEDLBERG
Friedrich Dietachmair
0660/ 725 13 98
dietachmair.f@aon.at
JHBG SIERNING
Rene Käfer
0676/ 400 61 80
r_kaefer@gmx.at
JHBG SIPBACHZELL
Christian Weiss
0676/ 860 71 18 71
c.weiss@traunviertel.rlh.at
JHBG ST.BLASIEN
Karl Eberlberger
0699/ 10 91 61 24
karl.eberlberger@aon.at
JHBG ST.FLORIAN
Josef Heibl
07224/ 50 22 20
cj.heibl@utanet.at
JHBG ST.GEORGEN b. Obernberg
Johann Jenichl
0664/ 621 79 83
johann.jenichl@ktm.com
JHBG ST.GEORGEN/Gusen
Rudolf Wochenalt
0664/ 433 05 59
jhb-st.georgen@gmx.at
JHBG ST.MAGDALENA
Preining Hans
0664/ 337 16 32
pitzl.huber@medizinrecht.at
JHBG STEYREGG
Christoph Pilz
0664/ 535 11 59
cpilz1@gmx.at
JHBG TERNBERG
Rudolf Kern
0664/ 632 13 77 
rudolf.kern@live.de
JHBG ULRICHSBERG
Alfred Studener
07288/ 64 77
a.studener@gmx.at
JHBG VIECHTWANG
ÖR Karl Maier
0699/11 75 99 89
k.maier@almtal.net
JHBG VORCHDORF
Josef Ziegelböck
07614/ 63 35
info@hoftaverne.at
JHBG WALDNEUKIRCHEN
Heinz Edlinger
0650/ 742 55 58
jhbg.waldneukirchen@tele2.at
JHBG WARTBERG/Kr.
Bernhard Lachmayr
b.lachmayr@wartberger.at
JHBG Weidmännervereinigung WELS
Georg Maurer
0676/ 608 69 06
georg.maurer@inode.at
JHBG WEILHART
Anton Lechner
06278/ 83 77
acher-kunstschmiede@hotmail.de
JHBG WEYER-GAFLENZ
Josef Winklmayr
0664/ 223 39 58
leopold.buchriegler@aon.at
JHBG WOLFERN
Werner Poschmayr
0650/ 776 71 62
w.poschmayr@a1.net
JHBG KATSDORF
Martin Pilgerstorfer
0699/ 14 03 43 31
m.pilgerstorfer@gmx.net

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


zurück drucken  teilen