Kontakt

Logo_OÖ-LandesJagdVerband_RZ
OÖ. Landesjagdverband
Hohenbrunn 1
4490 St. Florian

Tel.: 07224/ 20 0 83 | Fax: 07224/ 20 0 83-15 | E-Mail: office@ooeljv.at

Die Geschäftszeiten des Landesjagdverbandes:
Montag bis Donnerstag: von 7:30–12:00 und von 13:00–17:00 Uhr
Freitag: von 7:30-12:30 Uhr

Die Öffnungszeiten vom Jagdmuseum Schloss Hohenbrunn:
Ostern (Karsamstag) bis 31. Oktober:
Montag bis Sonntag, von 10:00–12:00 und von 13:00–17:00 Uhr;
Freitag Nachmittag: geschlossen!
November bis Ostern: geschlossen

Alle Kontakte im Überblick

Landesjägermeister
ÖR Sepp Brandmayr
E-Mailoffice@ooeljv.at
Position:
  • Landesjägermeister und Delegierter von VB
Adresse:
  • Kreuth 4
PLZ:
  • 4903
Stadt:
  • Manning
Telefon:
  • 07676/ 8106
Mobil:
  • 0664/ 1120928
Fax:
  • 07676/ 8106 - 14

Landesjagdvorstand
ÖR Sepp Brandmayr
E-Mailoffice@ooeljv.at
Position:
  • Landesjägermeister und Delegierter von VB
Adresse:
  • Kreuth 4
PLZ:
  • 4903
Stadt:
  • Manning
Telefon:
  • 07676/ 8106
Mobil:
  • 0664/ 1120928
Fax:
  • 07676/ 8106 - 14
Herbert Sieghartsleitner
E-Mailha.sieghartsleitner@aon.at
Position:
  • Landesjägermeister Stv. und BJM von Kirchdorf
Adresse:
  • Zimeck 40
PLZ:
  • 4591
Stadt:
  • Molln
Telefon:
  • 07584/2770
Mobil:
  • 0664/1537237
Ing. Volkmar Angermeier
E-Mailvolkmar.angermeier@gmail.com
Position:
  • Landesjägermeister Stv. und BJM von Eferding
Adresse:
  • Auhof 1
PLZ:
  • 4070
Stadt:
  • Eferding
Telefon:
  • 07272/2209
Mobil:
  • 0676/3110796
Johann Johann Enichlmair
E-Mailsv.enichlmair@aon.at
Position:
  • Bezirksjägermeister von Gmunden
Adresse:
  • Traunfeldstr. 2
PLZ:
  • 4663
Stadt:
  • Laakirchen
Telefon:
  • 07613/ 2317
Mobil:
  • 0676/ 6346893
BR. h. c., KommR. DI. Dr. Ulf Krückl
E-Mailu.krueckl@krueckl.at
Position:
  • Bezirksjägermeister von Perg
Adresse:
  • Naarnerstr. 34
PLZ:
  • 4320
Stadt:
  • Perg
Telefon:
  • 07262/ 522460
Mobil:
  • 0664 / 5038184
Fax:
  • 07262/ 52246-19
Sprechtag: Donnerstag, 17.30 - 19.30 Uhr Forsthaus Windhaag Forsthausstr. 1 4322 Windhaag/Perg
Franz Konrad Stadler
E-Mailfranz-konrad.stadler@aon.at
Position:
  • Bezirksjägermeister von Schärding
Adresse:
  • Anzberg 70
PLZ:
  • 4785
Stadt:
  • Freinberg
Telefon:
  • 07713/ 8543
Mobil:
  • 0664/ 5002985
Heinrich Striegl
E-Mailheinrich.striegl@aon.at
Position:
  • BBKO
Adresse:
  • Leombacher Zeile 1
PLZ:
  • 4621
Stadt:
  • Sipbachzell
Telefon:
  • 07240 / 8181

Landesjagdausschuss
ÖR Sepp Brandmayr
E-Mailoffice@ooeljv.at
Position:
  • Landesjägermeister und Delegierter von VB
Adresse:
  • Kreuth 4
PLZ:
  • 4903
Stadt:
  • Manning
Telefon:
  • 07676/ 8106
Mobil:
  • 0664/ 1120928
Fax:
  • 07676/ 8106 - 14
Johann Priemaier
E-Mailjohann.priemaier@gmx.at
Position:
  • Bezirksjägermeister von Braunau
Adresse:
  • Albrechtsberg 35
PLZ:
  • 5270
Stadt:
  • Burgkirchen
Telefon:
  • 07724/ 44303
Mobil:
  • 0676/ 821260255
Ing. Volkmar Angermeier
E-Mailvolkmar.angermeier@gmail.com
Position:
  • Landesjägermeister Stv. und BJM von Eferding
Adresse:
  • Auhof 1
PLZ:
  • 4070
Stadt:
  • Eferding
Telefon:
  • 07272/2209
Mobil:
  • 0676/3110796
Konsulent Gerhard Pömer
E-Mailg.poemer-waldburg@aon.at
Position:
  • Bezirksjägermeister von Freistadt
Adresse:
  • Waldburg 49
PLZ:
  • 4240
Stadt:
  • Waldburg
Telefon:
  • 07942/8218
Mobil:
  • 0664/5229469
Johann Enichlmair
E-Mailsv.enichlmair@aon.at
Position:
  • Bezirksjägermeister von Gmunden
Adresse:
  • Traunfeldstr. 2
PLZ:
  • 4663
Stadt:
  • Laakirchen
Telefon:
  • 07613/ 2317
Mobil:
  • 0676/ 6346893
Rudolf Kapsammer
E-Mailrudolf@kapsammer.at
Position:
  • Bezirksjägermeister von Grieskirchen
Adresse:
  • Forsthof 20
PLZ:
  • 4710
Stadt:
  • Pollham
Telefon:
  • 07248/ 68711-0
Mobil:
  • 0664 / 3030353
Herbert Sieghartsleitner
E-Mailha.sieghartsleitner@aon.at
Position:
  • Landesjägermeister Stv. und BJM von Kirchdorf
Adresse:
  • Zimeck 40
PLZ:
  • 4591
Stadt:
  • Molln
Telefon:
  • 07584/2770
Mobil:
  • 0664/1537237
Engelbert Zeilinger
E-Mailzeilinger@hagel.at
Position:
  • Bezirksjägermeister von Linz
Adresse:
  • Guglberg 2
PLZ:
  • 4501
Stadt:
  • Neuhofen an der Krems
Telefon:
  • 07227/6216
Mobil:
  • 0664/4012628
BR. h. c., KommR. DI. Dr. Ulf Krückl
E-Mailu.krueckl@krueckl.at
Position:
  • Bezirksjägermeister von Perg
Adresse:
  • Naarnerstr. 20
PLZ:
  • 4320
Stadt:
  • Perg
Telefon:
  • 07262/ 58484
Mobil:
  • 0664 / 5038184
Fax:
  • 07654 / 58484 20
Sprechtag: Donnerstag, 17.30 - 19.30 Uhr Forsthaus Windhaag Forsthausstr. 1 4322 Windhaag/Perg
Rudolf Wagner
E-Mailwagner.rudolf@aon.at
Position:
  • Bezirksjägermeister von Ried
Adresse:
  • Ungerding 4
PLZ:
  • 4980
Stadt:
  • Antiesenhofen
Telefon:
  • 07759 / 5298
Mobil:
  • 0664 / 73 71 75 14
Fax:
  • 07759 / 5298
Martin Eisschiel
E-Mailmartin.eisschiel@ronet.at
Position:
  • Bezirksjägermeister von Rohrbach
Adresse:
  • Arbesberg 5
PLZ:
  • 4150
Stadt:
  • Rohrbach-Berg
Telefon:
  • 07289/8996
Mobil:
  • 0664/6515704
Franz Konrad Stadler
E-Mailfranz-konrad.stadler@aon.at
Position:
  • Bezirksjägermeister von Schärding
Adresse:
  • Anzberg 70
PLZ:
  • 4785
Stadt:
  • Freinberg
Telefon:
  • 07713/ 8543
Mobil:
  • 0664/ 5002985
Rudolf Kern
E-Mailrudolf.kern@live.de
Position:
  • Bezirksjägermeister von Steyr
Adresse:
  • Grünburger Straße 77
PLZ:
  • 4452
Stadt:
  • Ternberg
Telefon:
  • 07256/8750
Mobil:
  • 0664/6321377
Franz Burner
E-Mailfranz.burner@aon.at
Position:
  • Bezirksjägermeister von Urfahr
Adresse:
  • Zinngießing 7
PLZ:
  • 4209
Stadt:
  • Engerwitzdorf
Telefon:
  • 07235/50673
Mobil:
  • 0664/2455740
Bgm. Anton Helmberger
E-Maila.helmberger@aon.at
Position:
  • Bezirksjägermeister von Vöcklabruck
Adresse:
  • Bach 40
PLZ:
  • 4690
Stadt:
  • Rutzenham
Mobil:
  • 0664/ 73751318
Josef Wiesmayr
E-Mailjosef.wiesmayr@utanet.at
Position:
  • Bezirksjägermeister von Wels
Adresse:
  • Schussstatt 6
PLZ:
  • 4650
Stadt:
  • Lambach
Mobil:
  • 0676/ 7228709
Gottfried Stadler
E-Mailg.stadler@metall-stadler.at
Position:
  • Delegierter vom Bezirk Braunau
Adresse:
  • Schmalzhofen 1
PLZ:
  • 5145
Stadt:
  • Neukirchen
Telefon:
  • 07729/ 246840
Mobil:
  • 0650/ 2468302
Martin Eisenhuber
E-Mailm.eisenhuber@biohof.at
Position:
  • Delegierter vom Bezirk Eferding
Adresse:
  • Oberudling 4
PLZ:
  • 4070
Stadt:
  • Hinzenbach
Mobil:
  • 0664/ 8264362
Dr. Gottfried Gruber
E-Maildr.gottfried-gruber@hedwigsquelle.at
Position:
  • Delegierter vom Bezirk Freistadt
Adresse:
  • Krinnerweg 2
PLZ:
  • 4283
Stadt:
  • Bad Zell
Telefon:
  • 07263/ 7204
Alois Mittendorfer II
E-Mailam@mittendorfer.at
Position:
  • Delegierter vom Bezirk Gmunden
Adresse:
  • Großalmstr. 87
PLZ:
  • 4813
Stadt:
  • Altmünster
Telefon:
  • 07612/ 89991
Mobil:
  • 0664/ 3664664
Adolf Haberfellner
E-Mailhaberfellneradi@aon.at
Position:
  • Delegierter vom Bezirk Grieskirchen
Adresse:
  • Kickendorf 13
PLZ:
  • 4710
Stadt:
  • Grieskirchen
Telefon:
  • 07248/ 63633
Mobil:
  • 0664/ 3766408
Franz Humpl
E-Mailf.humpl@aon.at
Position:
  • Delegierter vom Bezirk Kirchdorf
Adresse:
  • Seebach 10
PLZ:
  • 4582
Stadt:
  • Spital am Pyhrn
Telefon:
  • 07562/7646
Mobil:
  • 0664/9072678
Ing. Peter Kraushofer
E-Mailm_kraushofer@aon.at
Position:
  • Delegierter vom Bezirk Linz
Adresse:
  • Aichbergstr. 55
PLZ:
  • 4060
Stadt:
  • Leonding
Telefon:
  • 0732/ 677701
Mobil:
  • 0664/ 5456401
Josef Seyr
E-Mailgh.seyr@perg.at
Position:
  • Delegierter vom Bezirk Perg
Adresse:
  • Greinerstrasse 2
PLZ:
  • 4320
Stadt:
  • Perg
Telefon:
  • 07262/ 52334
Fax:
  • 07262/ 53478
Mobil:
  • 0676/ 5552334
Ing. Andreas Gasselsberger
E-Mailgasselsberger@arco-zinneberg.at
Position:
  • Delegierter vom Bezirk Ried
Adresse:
  • Hofing 23
PLZ:
  • 4971
Stadt:
  • Eitzing
Telefon:
  • 07752/87631
Mobil:
  • 0664/1442400
Johann Peter
E-Mailpeter.johann@aon.at
Position:
  • Delegierter vom Bezirk Rohrbach
Adresse:
  • Dreisesselbergstraße 24
PLZ:
  • 4160
Stadt:
  • Aigen-Schlägl
Mobil:
  • 0664/8576500
Leopold Wiesinger
E-Mailleo.wiesinger@drei.at
Position:
  • Delegierter vom Bezirk Schärding
Adresse:
  • Aichet 7
PLZ:
  • 4762
Stadt:
  • St. Willibald
Telefon:
  • 07762/ 2833
Mobil:
  • 0699/ 81970548
Albert Egger
E-Maila.egger@a1business.at
Position:
  • Delegierter vom Bezirk Steyr
Adresse:
  • Öttlstraße 5
PLZ:
  • 4493
Stadt:
  • Wolfern
Telefon:
  • 07253/8263
Mobil:
  • 0664/3168605
HR Dipl. Ing. Josef Rathgeb
E-Mailrathgeb@oberneukirchen.ooe.gv.at
Position:
  • Delegierter und BJM/Stv. vom Bezirk Urfahr
Adresse:
  • Quellenweg 1
PLZ:
  • 4181
Stadt:
  • Oberneukirchen
Telefon:
  • 07212/ 20581
Josef Lehner
E-Mailj.lehner@outlook.com
Position:
  • Delegierter vom Bezirk Wels
Adresse:
  • Hölzlstr. 38
PLZ:
  • 4600
Stadt:
  • Wels
Mobil:
  • 0699/18796472
BBKO Heinrich Striegl
E-Mailheinrich.striegl@aon.at
Position:
  • Vertreter der Landwirtschaftskammer
Adresse:
  • Leombacher Zeile 1
PLZ:
  • 4621
Stadt:
  • Sipbachzell
Telefon:
  • 07240/8181
Dipl.-Ing. Klaus Schulz-Wulkow
E-Mailk.schuwu@gmx.at
Position:
  • Vertreter der Landwirtschaftskammer
Adresse:
  • Vichtenstein 1
PLZ:
  • 4091
Stadt:
  • Vichtenstein
Telefon:
  • 07714 /80030
Mobil:
  • 0664 /261 56 80
Helmut Neubacher
E-Mailoffice@wildtiermanagement.at
Position:
  • Vertreter der Berufsjäger
Adresse:
  • Prielerweg 2
PLZ:
  • 4573
Stadt:
  • Hinterstoder
Telefon:
  • 0664/3806129
Dipl. Ing. Harald Greifeneder
E-Mailsteyrtal@bundesforste.at
Position:
  • Vertreter der Bundesforste
Adresse:
  • Buseckerstraße 25
PLZ:
  • 4591
Stadt:
  • Molln
Telefon:
  • 07584/ 3201
Mobil:
  • 0664/ 2065655

Geschäftsstelle
Mag.rer.nat. Christopher Böck
E-Mailch.boeck@ooeljv.at
Position:
  • Geschäftsführer/COO, Wildbiologe, CR Der OÖ. Jäger
Adresse:
  • Hohenbrunn 1
PLZ:
  • 4490
Stadt:
  • St. Florian
Telefon:
  • 07224 / 20083 - 16
Fax:
  • 07224 / 20083 - 15
Harald Moosbauer
E-Mailh.moosbauer@ooeljv.at
Position:
  • GF-Stv., Jagdkartenausstellung, Mitgliederservice
Adresse:
  • Hohenbrunn 1
PLZ:
  • 4490
Stadt:
  • St. Florian
Telefon:
  • 07224 / 20083 - 12
Fax:
  • 07224 / 20083 - 15
Mag. Sandra Wimmer-Freund
E-Mails.wimmer-freund@ooeljv.at
Position:
  • Jagdkartenausstellung, Mitgliederservice
Adresse:
  • Hohenbrunn 1
PLZ:
  • 4490
Stadt:
  • St. Florian
Telefon:
  • 07224/ 20083 - 14
Fax:
  • 07224/ 20083 - 15
Manuela Auberger
E-Mailm.auberger@ooeljv.at
Position:
  • Administration, Sekretariat
Adresse:
  • Hohenbrunn 1
PLZ:
  • 4490
Stadt:
  • St. Florian
Telefon:
  • 07224 / 20083 - 13
Fax:
  • 07224 / 20083 - 15
Anita Ratzenböck
E-Maila.ratzenboeck@ooeljv.at
Position:
  • Web-AdministratorIn, Organisation, Sekretariat
Adresse:
  • Hohenbrunn 1
PLZ:
  • 4490
Stadt:
  • St. Florian
Telefon:
  • 07224 / 20083-19
Fax:
  • 07224 / 20083-15
Christina Moser
E-Mailc.moser@ooeljv.at
Position:
  • Sekretariat, Organisation, Web-AdministratorIn
Adresse:
  • Hohenbrunn 1
PLZ:
  • 4490
Stadt:
  • St. Florian
Telefon:
  • 07224 / 20083-10
Fax:
  • 07224 / 20083-15
Veronika Kroissl
E-Mailjagd-vb@gmx.at
Position:
  • Sekretariat
Adresse:
  • Radau 18
PLZ:
  • 4882
Stadt:
  • Oberwang
Telefon:
  • 0650 / 2724609
Fax:
  • 06233 / 8315

Bezirkshundereferenten
Bernhard Littich
E-Mailbernhard@littich.at
Position:
  • Landeshundereferent
Adresse:
  • Piesing 19
PLZ:
  • 4682
Stadt:
  • Geboltskirchen
Telefon:
  • 07732/46046
Mobil:
  • 0681/ 20857106
Fax:
  • 050664/930291
Maximilian Brandstetter
E-Mailmax.brandstetter.ooe@gmail.com
Position:
  • Landeshundereferent Stellvertreter
Adresse:
  • Matzelsdorf 37
PLZ:
  • 4212
Stadt:
  • Neumarkt /M
Mobil:
  • 0664 / 1494302
Walter Schanda
E-Mailwalter.schanda@a1.net
Position:
  • Bezirkshundereferent Braunau
Adresse:
  • Häuslberg 27
PLZ:
  • 5231
Stadt:
  • Schalchen
Mobil:
  • 0664/ 190 97 19
Wilhelm Rathmayr
E-Mailwilhelm.rathmayr@helvetia.at
Position:
  • Bezirkshundereferent Eferding
Adresse:
  • Mannsdorf 16
PLZ:
  • 4083
Stadt:
  • Haibach ob der Donau
Mobil:
  • 0664/ 421 93 30
Herbert Rammer
E-Mailrammer.34460@raiffeisen-ooe.at
Position:
  • Bezirkshundereferent Freistadt
Adresse:
  • Kornfeldstraße 26
PLZ:
  • 4293
Stadt:
  • Gutau
Mobil:
  • 0664 2741199
Hubert Spitzer
E-Mailhubert.spitzer@aon.at
Position:
  • Bezirkshundereferent Gmunden
Adresse:
  • Langbathstr. 38
PLZ:
  • 4802
Stadt:
  • Ebensee
Mobil:
  • 0664/ 515 76 27
Leopold Langeder
E-Mailwildfutter@gmx.at
Position:
  • Bezirkshundereferent Kirchdorf
Adresse:
  • Voitsdorferstr.13
PLZ:
  • 4551
Stadt:
  • Ried I. Traunkreis
Mobil:
  • 0664 / 4650154
Gerhard Hofinger
E-Mailg.hofinger@a1.net
Position:
  • Bezirkshundereferent Grieskirchen
Adresse:
  • Oberwödling 21
PLZ:
  • 4710
Stadt:
  • Tollet
Telefon:
  • 07248/ 61147
Mobil:
  • 0699/81757576
Alois Auinger
E-Mailauinger.alois@aon.at
Position:
  • Bezirkshundereferent Linz
Adresse:
  • Kreuzfeldstr. 7
PLZ:
  • 4470
Stadt:
  • Enns
Telefon:
  • 07223 / 81371
Mobil:
  • 0664 8298933
Adolf Hellwagner
E-Mailhellwagner.ijghk@aon.at
Position:
  • Bezirkshundereferent Ried
Adresse:
  • Leiten 8
PLZ:
  • 4680
Stadt:
  • Haag / Hausruck
Telefon:
  • 07732 / 2016
Mobil:
  • 0699 /10551964
Hubert Reumann
E-Mailhubert.reumann385@gmail.com
Position:
  • Bezirkshundereferent Perg
Adresse:
  • Forsthausstrasse 10
PLZ:
  • 4322
Stadt:
  • Windhaag
Mobil:
  • 0664/ 805 565 144
Günter Märzinger
E-Mailstift39@outlook.de
Position:
  • Bezirkshundereferent Rohrbach
Adresse:
  • Stift am Grenzbach 39
PLZ:
  • 4155
Stadt:
  • Nebelberg
Mobil:
  • 0664/ 6155577
Rainer Schlipfinger
E-Mailrainer.schlipfinger@aon.at
Position:
  • Bezirkshundereferent Schärding
Adresse:
  • Kirchenweg 56
PLZ:
  • 4785
Stadt:
  • Freinberg
Telefon:
  • 07713 / 8247
Manfred Witzeneder
E-Mailmanfred.witzeneder@a1.net
Position:
  • Stv. Bezirkshundereferent Schärding
Adresse:
  • Granitweg 6
PLZ:
  • 4761
Stadt:
  • Enzenkirchen
Mobil:
  • 0664/ 502 22 26
Josef Pfarl
E-Mailjosef.pfarl@grossraming.eu
Position:
  • Bezirkshundereferent Steyr Süd
Adresse:
  • Bertholdisiedlung 15
PLZ:
  • 4463
Stadt:
  • Großraming
Telefon:
  • 07254 / 7014
Mobil:
  • 0664 73 599 335
Roland Wieser
E-MailBezirkshundereferent@gmx.at
Position:
  • Bezirkshundereferent Steyr Nord
Adresse:
  • Waldrandstr. 18
PLZ:
  • 4493
Stadt:
  • Wolfern
Mobil:
  • 0650/4210251
Christian Reindl
E-Mailchr.reindl@aon.at
Position:
  • Bezirkshundereferent Urfahr Umgebung
Adresse:
  • Wintersdorf 35
PLZ:
  • 4204
Stadt:
  • Reichenau
Telefon:
  • 07211 / 8350
Mobil:
  • 0664 / 3640296
Ing. Gerald Loy
E-Mailgerald.loy@aon.at
Position:
  • Bezirkshundereferent Vöcklabruck
Adresse:
  • Pichlerstr. 19
PLZ:
  • 4872
Stadt:
  • Neukirchen an der Vöckla
Mobil:
  • 0664 / 601653823
Gerhard Kraft
E-Mailgerhardkraft@gmx.net
Position:
  • Bezirkshundereferent Wels
Adresse:
  • Wimsbacherstr. 1
PLZ:
  • 4651
Stadt:
  • Stadl-Paura
Mobil:
  • 0699 / 11655159

Jagdhornbläser
BJM Rudolf Kern
E-Mailrudolf.kern@live.de
Position:
  • Vorsitzender und Landesobmann der OÖ. JHB
Mobil:
  • 0664/ 632 13 77
Ing. Franz Kastenhuber
E-Mailf.kastenhuber@eduhi.at
Position:
  • Landesobmann-Stv. und Landeshornmeister
Mobil:
  • 0664/ 396 83 60
Ludwig Ortmaier
E-Mailludwig.ortmaier@aon.at
Position:
  • Landesviertelobmann Innviertel
Telefon:
  • 07757/ 764 33
Christoph Eder
E-Maileder.christoph@aon.at
Position:
  • Landesviertelobmann Hausruckviertel
Mobil:
  • 0699/ 17 23 03 80
Gustl Wolfsegger
E-Maila.wolfsegger@aon.at
Position:
  • Landesviertelobmann Mühlviertel
Mobil:
  • 0680/ 202 39 61
Wilhelm Hörtenhuber
E-Mailwilli.hoertenhuber@aon.at
Position:
  • Landesviertelobmann Traunviertel I
Mobil:
  • 0676/ 355 15 65
Ferdinand Binder
E-Maileh@steuer.or.at
Position:
  • Landesviertelobmann Traunviertel II
Telefon:
  • 07252/ 74 57 75

Die Kontakdaten aller oö. Jagdhornbläsergruppen finden Sie hier

Anträge, die an den Landesjägermeister bzw. einen Bezirksjägermeister in behördlicher Funktion gestellt werden, müssen in schriftlicher Form (E-Mail oder Post) erfolgen.

 

   
Facebooktwittergoogle_plus

Die OÖ-Jagd App

Unser Youtube-Kanal

Die aktuelle Ausgabe des OÖ-Jäger