Kontakt

Logo_OÖ-LandesJagdVerband_RZ
OÖ. Landesjagdverband
Hohenbrunn 1
4490 St. Florian

Tel.: 07224/ 20 0 83 | Fax: 07224/ 20 0 83-15 | E-Mail: office@ooeljv.at

Die Geschäftszeiten des Landesjagdverbandes:
Montag bis Donnerstag: von 7:30–12:00 und von 13:00–17:00 Uhr
Freitag: von 7:30-12:30 Uhr

Die Öffnungszeiten vom Jagdmuseum Schloss Hohenbrunn:
Ostern (Karsamstag) bis 31. Oktober:
Montag bis Sonntag, von 10:00–12:00 und von 13:00–17:00 Uhr;
Freitag Nachmittag: geschlossen!
November bis Ostern: geschlossen

Alle Kontakte im Überblick

Landesjägermeister

ÖR Sepp Brandmayr

Landesjägermeister und Delegierter von VB

office@ooeljv.at

07676/ 8106

0664/ 1120928

Kreuth 4

4903 Manning

Landesjagdvorstand

ÖR Sepp Brandmayr

Landesjägermeister und Delegierter von VB

office@ooeljv.at

07676/ 8106

0664/ 1120928

Kreuth 4

4903 Manning

Herbert Sieghartsleitner

Landesjägermeister Stv. und BJM von Kirchdorf

ha.sieghartsleitner@aon.at

07584/2770

0664/1537237

Zimeck 40

4591 Molln

Ing. Volkmar Angermeier

Landesjägermeister Stv. und BJM von Eferding

volkmar.angermeier@gmail.com

07272/2209

0676/3110796

Auhof 1

4070 Eferding

Johann Enichlmair

Bezirksjägermeister von Gmunden

sv.enichlmair@aon.at

07613/ 2317

0676/ 6346893

Traunfeldstr. 2

4663 Laakirchen

BR. h. c., KommR. DI. Dr. Ulf Krückl

Bezirksjägermeister von Perg

u.krueckl@krueckl.at

07262/ 522460

0664 / 5038184

Naarnerstr. 34

4320 Perg

Franz Konrad Stadler

Bezirksjägermeister von Schärding

franz-konrad.stadler@aon.at

07713/ 8543

0664/ 5002985

Anzberg 70

4785 Freinberg

BBKO Bgm. Heinrich Striegl

Vertreter der Landwirtschaftskammer

heinrich.striegl@aon.at

07240 / 8181

Leombacher Zeile 1

4621 Sipbachzell

Landesjagdausschuss

ÖR Sepp Brandmayr

Landesjägermeister und Delegierter von VB

office@ooeljv.at

07676/ 8106

0664/ 1120928

Kreuth 4

4903 Manning

Johann Priemaier

Bezirksjägermeister von Braunau

johann.priemaier@gmx.at

07724/ 44303

0676/ 821260255

Albrechtsberg 35

5270 Burgkirchen

Ing. Volkmar Angermeier

Landesjägermeister Stv. und BJM von Eferding

volkmar.angermeier@gmail.com

07272/2209

0676/3110796

Auhof 1

4070 Eferding

Konsulent Gerhard Pömer

Bezirksjägermeister von Freistadt

g.poemer-waldburg@aon.at

07942/8218

0664/5229469

Waldburg 49

4240 Waldburg

Johann Enichlmair

Bezirksjägermeister von Gmunden

sv.enichlmair@aon.at

07613/ 2317

0676/ 6346893

Traunfeldstr. 2

4663 Laakirchen

Rudolf Kapsammer

Bezirksjägermeister von Grieskirchen

rudolf@kapsammer.at

07248/ 68711-0

0664 / 3030353

Forsthof 20

4710 Pollham

Herbert Sieghartsleitner

Landesjägermeister Stv. und BJM von Kirchdorf

ha.sieghartsleitner@aon.at

07584/2770

0664/1537237

Zimeck 40

4591 Molln

Engelbert Zeilinger

Bezirksjägermeister von Linz

zeilinger@hagel.at

07227/6216

0664/4012628

Guglberg 2

4501 Neuhofen an der Krems

BR. h. c., KommR. DI. Dr. Ulf Krückl

Bezirksjägermeister von Perg

u.krueckl@krueckl.at

07262/ 58484

0664 / 5038184

Naarnerstr. 20

4320 Perg

Rudolf Wagner

Bezirksjägermeister von Ried

wagner.rudolf@aon.at

07759 / 5298

0664 / 73 71 75 14

Ungerding 4

4980 Antiesenhofen

Martin Eisschiel

Bezirksjägermeister von Rohrbach

martin.eisschiel@ronet.at

07289/8996

0664/6515704

Arbesberg 5

4150 Rohrbach-Berg

Franz Konrad Stadler

Bezirksjägermeister von Schärding

franz-konrad.stadler@aon.at

07713/ 8543

0664/ 5002985

Anzberg 70

4785 Freinberg

Rudolf Kern

Bezirksjägermeister von Steyr

rudolf.kern@live.de

07256/8750

0664/6321377

Grünburger Straße 77

4452 Ternberg

Franz Burner

Bezirksjägermeister von Urfahr

franz.burner@aon.at

07235/50673

0664/2455740

Zinngießing 7

4209 Engerwitzdorf

Bgm. Anton Helmberger

Bezirksjägermeister von Vöcklabruck

a.helmberger@aon.at

0664/ 73751318

Bach 40

4690 Rutzenham

Josef Wiesmayr

Bezirksjägermeister von Wels

josef.wiesmayr@utanet.at

0676/ 7228709

Schussstatt 6

4650 Lambach

Gottfried Stadler

Delegierter vom Bezirk Braunau

g.stadler@metall-stadler.at

07729/ 246840

0650/ 2468302

Schmalzhofen 1

5145 Neukirchen

Martin Eisenhuber

Delegierter vom Bezirk Eferding

m.eisenhuber@biohof.at

0664/ 8264362

Oberudling 4

4070 Hinzenbach

Dr. Gottfried Gruber

Delegierter vom Bezirk Freistadt

dr.gottfried-gruber@hedwigsquelle.at

07263/ 7204

Krinnerweg 2

4283 Bad Zell

Alois Mittendorfer II

Delegierter vom Bezirk Gmunden

am@mittendorfer.at

07612/ 89991

0664/ 3664664

Großalmstr. 87

4813 Altmünster

Adolf Haberfellner

Delegierter vom Bezirk Grieskirchen

haberfellneradi@aon.at

07248/ 63633

0664/ 3766408

Kickendorf 13

4710 Grieskirchen

Franz Humpl

Delegierter vom Bezirk Kirchdorf

f.humpl@aon.at

07562/7646

0664/9072678

Seebach 10

4582 Spital am Pyhrn

Ing. Peter Kraushofer

Delegierter vom Bezirk Linz

m_kraushofer@aon.at

0732/ 677701

0664/ 5456401

Aichbergstr. 55

4060 Leonding

Josef Seyr

Delegierter vom Bezirk Perg

gh.seyr@perg.at

07262/ 52334

0676/ 5552334

Greinerstrasse 2

4320 Perg

Ing. Andreas Gasselsberger

Delegierter vom Bezirk Ried

gasselsberger@arco-zinneberg.at

07752/87631

0664/1442400

Hofing 23

4971 Eitzing

Johann Peter

Delegierter vom Bezirk Rohrbach

peter.johann@aon.at

0664/8576500

Dreisesselbergstraße 24

4160 Aigen-Schlägl

Leopold Wiesinger

Delegierter vom Bezirk Schärding

leo.wiesinger@drei.at

07762/ 2833

0699/ 81970548

Aichet 7

4762 St. Willibald

Albert Egger

Delegierter vom Bezirk Steyr

a.egger@a1business.at

07253/8263

0664/3168605

Öttlstraße 5

4493 Wolfern

HR Dipl. Ing. Josef Rathgeb

Delegierter und BJM/Stv. vom Bezirk Urfahr

rathgeb@oberneukirchen.ooe.gv.at

07212/ 20581

Quellenweg 1

4181 Oberneukirchen

Josef Lehner

Delegierter vom Bezirk Wels

j.lehner@outlook.com

0699/18796472

Hölzlstr. 38

4600 Wels

BBKO Bgm. Heinrich Striegl

Vertreter der Landwirtschaftskammer

heinrich.striegl@aon.at

07240/8181

Leombacher Zeile 1

4621 Sipbachzell

Dipl.-Ing. Klaus Schulz-Wulkow

Vertreter der Landwirtschaftskammer

k.schuwu@gmx.at

07714 /80030

0664 /261 56 80

Vichtenstein 1

4091 Vichtenstein

BBKO Johann Schachl

Vertreter der Landwirtschaftskammer

office@sv-schachl.at

0664-200 47 47

Kronberg 55

4881 Strass im Attergau

Helmut Neubacher

Vertreter der Berufsjäger

office@wildtiermanagement.at

0664/3806129

Prielerweg 2

4573 Hinterstoder

Dipl. Ing. Harald Greifeneder

Vertreter der Bundesforste

steyrtal@bundesforste.at

07584/ 3201

0664/ 2065655

Buseckerstraße 25

4591 Molln

Geschäftsstelle

Mag.rer.nat. Christopher Böck

Geschäftsführer/COO, Wildbiologe, CR Der OÖ. Jäger

ch.boeck@ooeljv.at

07224 / 20083 - 16

Hohenbrunn 1

4490 St. Florian

Harald Moosbauer

GF-Stv., Jagdkartenausstellung, Mitgliederservice

h.moosbauer@ooeljv.at

07224 / 20083 - 12

Hohenbrunn 1

4490 St. Florian

Mag. Sandra Wimmer-Freund

Jagdkartenausstellung, Mitgliederservice

s.wimmer-freund@ooeljv.at

07224/ 20083 - 14

Hohenbrunn 1

4490 St. Florian

Manuela Auberger

Administration, Sekretariat

m.auberger@ooeljv.at

07224 / 20083 - 13

Hohenbrunn 1

4490 St. Florian

Anita Ratzenböck

Web-AdministratorIn, Organisation, Sekretariat

a.ratzenboeck@ooeljv.at

07224 / 20083-19

Hohenbrunn 1

4490 St. Florian

Christina Moser

Sekretariat, Organisation, Web-AdministratorIn

c.moser@ooeljv.at

07224 / 20083-10

Hohenbrunn 1

4490 St. Florian

Veronika Kroissl

Sekretariat

jagd-vb@gmx.at

0650 / 2724609

Radau 18

4882 Oberwang

Bezirkshundereferenten

Bernhard Littich

Landeshundereferent

bernhard@littich.at

07732/46046

0681/ 20857106

Piesing 19

4682 Geboltskirchen

Maximilian Brandstetter

Landeshundereferent Stellvertreter

max.brandstetter.ooe@gmail.com

0664 / 1494302

Matzelsdorf 37

4212 Neumarkt /M

Walter Schanda

Bezirkshundereferent Braunau

walter.schanda@a1.net

0664/ 190 97 19

Häuslberg 27

5231 Schalchen

Wilhelm Rathmayr

Bezirkshundereferent Eferding

wilhelm.rathmayr@helvetia.at

0664/ 421 93 30

Mannsdorf 16

4083 Haibach ob der Donau

Herbert Rammer

Bezirkshundereferent Freistadt

rammer.34460@raiffeisen-ooe.at

0664 2741199

Kornfeldstraße 26

4293 Gutau

Hubert Spitzer

Bezirkshundereferent Gmunden

hubert.spitzer@aon.at

0664/ 515 76 27

Langbathstr. 38

4802 Ebensee

Leopold Langeder

Bezirkshundereferent Kirchdorf

wildfutter@gmx.at

0664 / 4650154

Voitsdorferstr.13

4551 Ried I. Traunkreis

Gerhard Hofinger

Bezirkshundereferent Grieskirchen

g.hofinger@a1.net

07248/ 61147

0699/81757576

Oberwödling 21

4710 Tollet

Alois Auinger

Bezirkshundereferent Linz

auinger.alois@aon.at

07223 / 81371

0664/ 829 89 33

Kreuzfeldstr. 7

4470 Enns

Adolf Hellwagner

Bezirkshundereferent Ried

hellwagner.ijghk@aon.at

07732 / 2016

0699 /10551964

Leiten 8

4680 Haag / Hausruck

Hubert Reumann

Bezirkshundereferent Perg

hubert.reumann385@gmail.com

0664/ 805 565 144

Forsthausstrasse 10

4322 Windhaag

Günter Märzinger

Bezirkshundereferent Rohrbach

stift39@outlook.de

0664/ 6155577

Stift am Grenzbach 39

4155 Nebelberg

Rainer Schlipfinger

Bezirkshundereferent Schärding

rainer.schlipfinger@aon.at

07713 / 8247

Kirchenweg 56

4785 Freinberg

Manfred Witzeneder

Stv. Bezirkshundereferent Schärding

manfred.witzeneder@a1.net

0664/ 502 22 26

Granitweg 6

4761 Enzenkirchen

Josef Pfarl

Bezirkshundereferent Steyr Süd

josef.pfarl@grossraming.eu

07254 / 7014

0664 73 599 335

Bertholdisiedlung 15

4463 Großraming

Roland Wieser

Bezirkshundereferent Steyr Nord

Bezirkshundereferent@gmx.at

0650/4210251

Waldrandstr. 18

4493 Wolfern

Christian Reindl

Bezirkshundereferent Urfahr Umgebung

chr.reindl@aon.at

07211 / 8350

0664 / 3640296

Wintersdorf 35

4204 Reichenau

Ing. Gerald Loy

Bezirkshundereferent Vöcklabruck

gerald.loy@aon.at

0664 / 601653823

Pichlerstr. 19

4872 Neukirchen an der Vöckla

Gerhard Kraft

Bezirkshundereferent Wels

gerhardkraft@gmx.net

0699 / 11655159

Wimsbacherstr. 1

4651 Stadl-Paura

Jagdhornbläser

BJM Rudolf Kern

Vorsitzender und Landesobmann der OÖ. JHB

rudolf.kern@live.de

0664/ 632 13 77

Ing. Franz Kastenhuber

Landesobmann-Stv. und Landeshornmeister

f.kastenhuber@eduhi.at

0664/ 396 83 60

Ludwig Ortmaier

Landesviertelobmann Innviertel

Christoph Eder

Landesviertelobmann Hausruckviertel

Christoph.eder@brp.com

0699/ 17 23 03 80

Gustl Wolfsegger

Landesviertelobmann Mühlviertel

a.wolfsegger@aon.at

0680/ 202 39 61

Wilhelm Hörtenhuber

Landesviertelobmann Traunviertel I

willi.hoertenhuber@aon.at

0676/ 355 15 65

Ferdinand Binder

Landesviertelobmann Traunviertel II

eh@steuer.or.at

07252/ 74 57 75

Die Kontakdaten aller oö. Jagdhornbläsergruppen finden Sie hier

Anträge, die an den Landesjägermeister bzw. einen Bezirksjägermeister in behördlicher Funktion gestellt werden, müssen in schriftlicher Form (E-Mail oder Post) erfolgen.

 

Die OÖ-Jagd App

Die aktuelle Ausgabe des OÖ-Jäger

Unser Youtube-Kanal