Organisation und Gruppen

Jagdhornbläserobmänner OÖ

Dem Ausschuss für jagdliches Brauchtum stehen zwei Mitglieder des Landesjagdausschusses vor. Weiters sind darin der Landesobmann der Jagdhornbläsergruppen, dessen Stellvertreter und die Landesviertelobmänner vertreten. Die Vertreter der Jagdhornbläser im Landesjagdausschuss werden jeweils nach Ablauf der sechsjährigen Funktionsperiode des Landesjagdverbandes im Rahmen des Landesjagdausschusses nominiert.

Ausschuss für jagdliches Brauchtum

Vorsitzender und Landesobmann der OÖ. JHB: BJM Rudolf Kern
0664/ 632 13 77
rudolf.kern@live.de

Landesobmann-Stv. und Landeshornmeister: Ing. Franz Kastenhuber
0664/ 396 83 60
f.kastenhuber@eduhi.at

 

 

Die Jagdhornbläsergruppen in Oberösterreich

 

Jagdhornlbäsergruppe Obfrau/-mann Telefon E-Mail
ADENBERG Susanne Reschenhofer 07748/8183 oder 0650/767 9080 susanne.reschenhofer@aon.at
AISTTAL DI Fritz Katzensteiner 07263/ 881 76 oder 0664/829 81 49 f.katzensteiner@eduhi.at
ALBERNDORF Till Lichtl 0676/841 414 441 till.lichtl@gmx.at
ALTENBERG Landl Walter 0664/234 77 69 oder 07230/8403 landl.walter@gmx.at
ASCHACH-STEYR Karl Kern jun. 0650/4546445 karli.kern@hotmail.com
ATTERGAU Günter WERNER 0677/62 66 99 29 g.werner@gmx.at
BAD HALL Josef Ackerl 0664/122 04 05  
BAD ISCHL Franz Unterberger 06132/21 339 oder 0664/302 06 25 franz.unterberger@activa-web.at
BAD WIMSBACH-NEYDHARTING Harald Schmid 07245/25134 oder 0699/11 47 91 49 harald.schmid@jagdhorn.at; schmid.hary@aon.at
BÖHMERWALD Heinz Grüll 0664/105 97 60 gruell.fertigung@aon.at
DONAUTAL Karl Grubmüller 0732/221522 oder 0664/5309857 karligrub@outlook.de
EIDENBERG Gottfried Wollendorfer 07239/50 24 oder 0650/987 77 67 wollis@aon.at
ENGELBACH Johann Kücher 07742/7380 oder 0664/73726095 j.kuecher@aon.at
ENGERWITZDORF Gerhard Lehner 07235/65037 oder 0664/214 67 69 gerh.lehner@aon.at
FREIWALD/ St.Leonhard Martin Stitz 07952/6297 oder 0664/751 21 958 m.stitz@gmx.at
GAFLENZ Franz Theurezbacher 07353/246 oder 0650/8143 949 theizi.franz@gmx.at 
GARSTEN Ferdinand Binder 07252/457 75 eh@steuer.or.at
GARSTNERTAL Markus Pernkopf   pernkopf@hvw-forstverwaltung.at
GEBOLTSKIRCHEN Franz Mayrhuber 07732/3216 oder 0650/986 03 03 hermann.kibler@gmail.com; landgasthof@ledererwirt.com
GOSAU Josef Schmaranzer 0664/243 77 60 schmaranzer.gosau@aon.at
GRAMASTETTEN-RODLTAL Rupert Weidinger 07239/57 44 oder 0699/11 02 42 63 rupert.weidinger@hotmail.com
GRENZLAND Gustl Wolfsegger  07235/50400 a.wolfsegger@aon.at
GROSSRAMING David Hagauer 0676/593 02 38 hagauer.david@grossraming.eu
GUNSKIRCHEN Franz Wiesbauer 07246/6218 oder 0676/69 49 029 frama.wiesbauer@direkt.at
GURTEN Alois Puttinger 0664/401 82 34 puttinger@fensterbank.at
GUSENTAL Mag. Roman Scheuchenegger, MSc 0676/90 88 016 info@gusenleithnerhof.at
HAUSRUCK Fritz Eigelsberger 07249/43800 oder 0664/27 34 503 hornmeister@gmx.at
HOHENBRUNN Johannes Hießmayr 0650/729 91 99 johannes.hiessmayr@gmx.at
Hubertusbläser der JG Laakirchen Johannes Kremser 0664/261 0873 kremser.johannes@aon.at
INNKREIS Johann Penninger 0664/810 80 84 johann.penninger@inext.at
JÄGERRUNDE FREISTADT Peter Leber 0664/873 97 83 hpleber@greenspeed.at
KATSDORF Martin Pilgerstorfer 0699/14 03 43 31 m.pilgerstorfer@gmx.net
KLEINREIFLING Markus Riegler 0650/355 36 54 rieglermax@gmx.at
KLINGENBERG Heinz Leitner 07267/8450 oder 0660/499 4322 h.m.leitner@aon.at
KOBERNAUSSERWALD Hermann Angelberger 0664/549 1906 jhb.kobernausserwald@gmx.at
KÖNIGSWIESEN Horst Hebenstreit 0664/8298641 horst.hebenstreit@ooe.gv.at
KREMSTAL Dr. Bernhard Beer 0664/43 11 747 office@dr-beer.at
LAAKIRCHEN Ing. Sepp Amering 07612/66863 oder 0664/737 65 859 josef.amering@gmx.at
LAAKIRCHEN Mag. Karl Viertbauer 07613/3761 oder 0650/69 16 147 karl.viertbauer@gmail.com
LEONDING-KÜRNBERG DI David Pappenreiter 0664/8550 421 david_pappenreiter@gmx.at
LINZ-LAND Johann Blaimschein 07227/6111-0 j.blaimschein@gmail.com
MACHLAND Hans Mayrhofer 07238/ 3829 j_fechter@gmx.at
MARIA NEUSTIFT Karl Vorderderfler 07250/447  
MATTIGTAL Markus Gann 07742/2249 k_gann@aon.at
NIEDERNEUKIRCHEN Gerald Ferrari 0664/80 11 76 52 41 gerald.ferrari@gmail.com
NIEDERTHALHEIM Huemer Gerhard 07673/7019 oder 0664/3845399 gerhard.huemer@gmx.at
NORDWALD/Parforce Willi Leitner 0664/404 66 44 gutsverwaltung@wentzel.at; r.freudenthaler@gmx.at
OFTERING Siegfried Feizlmayr, Obmann 0676/88800201 jaga@live.at
OTTNANG a. H. Ing. Hubert Gumpinger 0664/53 58 235 ghtech@ghtech.at
PFARRKIRCHEN Anton Staltner 0664/515 8924 anton-staltner@aon.at
PFARRKIRCHEN b. Bad Hall Mag. Thomas Repolust 0664/6120326 mayrhofer.hager@aon.at
PRAMTAL Ernst Siegetsleitner 0664/8298633 e.siegetsleitner@aon.at
REICHRAMING Peter Prenn 0664/655 2477 prenn.holz@aon.at
SATTLEDT Mag. Gregor Strasser 07244/8133 oder 0650/825 23 29 gregor.strasser@aon.at
SCHAUNBURG Marlene Weidinger 0676/821 246 122 marlene.weidinger@gmx.at, marlene.weidinger@maschinenring.at
SCHIEDLBERG Friedrich Dietachmair 0660/72 51 398 dietachmair.f@aon.at
SIERNING Rene Käfer 0676/400 61 80 r_kaefer@gmx.at
SIPBACHZELL Christian Weiss 0676/860 711 871 c.weiss@traunviertel.rlh.at
ST.BLASIEN Karl Eberlberger 0699/109 16 124 karl.eberlberger@aon.at
ST.FLORIAN Josef Heibl 07224/502220 cj.heibl@utanet.at
ST.GEORGEN b. Obernberg Johann Jenichl 07723/8364 oder 0664/621 7983 johann.jenichl@ktm.com
ST.GEORGEN/Gusen Rudolf Wochenalt 0664/433 05 59 jhb-st.georgen@gmx.at, rudolf.wochenalt@post.at
ST.MAGDALENA Hans Preining 0732/ 24 35 30 oder 0664/3371 632  
ST.MAGDALENA Hans Preining 0732/718000 pitzl.huber@medizinrecht.at
STEYREGG Christoph Pilz 0664/53 511 59 c.pilz1@gmx.at
TERNBERG Rudolf Kern 07256/8750 oder 0664/632 1377 rudolf.kern@live.de
ULRICHSBERG Ing. Rupert Fartacek 0664/82 98 798 rupert.fartacek@ooe.gv.at
VIECHTWANG Franz Fürtbauer 0664/803 011 241 franz.fuertbauer@aon.at
VORCHDORF Josef Ziegelböck 07614/6335 oder 0664/2405862 josef@ziegelboeck.at; info@hoftaverne.at
WALDNEUKIRCHEN Heinz Edlinger 07258-/687 oder 0650/742 5558 edlinger.heinz@aon.at, jhbg.waldneukirchen@tele2.at
WARTBERG/Kr. Berhard Lachmayr   b.lachmayr@wartberger.at
Weidmännervereinigung WELS Georg Maurer 0676/60 86 906 georg-maurer@inode.at
WEILHART Anton Lechner 06278/8377 acher-kunstschmiede@hotmail.de
WEYER-GAFLENZ  Josef Winklmayr 07355/6347 oder 0664/22 33 958 leopold.buchriegler@aon.at
WOLFERN Gerald Offenthaler 0650/ 701 10 10 wildmeister.geri@gmail.com

 

 

   
Facebooktwittergoogle_plus

Die OÖ-Jagd App

Der OÖ-Jäger

Unser Youtube-Kanal