Wildbret direkt vom Jäger

Wildbretgrillen auf Schloss Hohenbrunn

Wildbret ist ein heimisches Naturprodukt, das abhängig von der jeweiligen Jahreszeit direkt beim Jäger bezogen werden kann.

Braunau

JG Altheim

Gerhard Mühlbacher
Tel: 0664/ 917 74 01
E-Mail: g.muehlbacher@aon.at
Wildarten: Reh, Hase, Fasan (küchenfertig)
Abholzeiten: nach tel. Vereinbarung
Anmerkungen: jederzeit möglich


Eferding

JG Stroheim

Johann Moser
Tel: 0664/73 90 37 57
Wildart: Reh, Hase, Fasan

 

JG Hinzenbach

Martin Eisenhuber
Tel: 0664/ 826 43 62
E-Mail: m.eisenhuber@biohof.at
Wildarten: Reh, Hase, Fasan, Ente, Wurst
Abholzeiten: Montag – Sonntag – tel. Vereinbarung

 

JG Prambachkirchen

Simon Humer
Prattsdorf 13
4731 Prambachkirchen
Tel: 0664/ 990 91 25
E-Mail: office@biohof-thomabauer.at
Wildarten: Reh, Fasan, Hase, Ente
Abholzeiten und Mengen nach Vereinbarung, gerne küchenfertig, vakuumiert, gerollt oder nach individuellem Wunsch zerlegt und vorbereitet

 

Freistadt

JG Wartberg ob der Aist

Ing. Franz Auinger
Tel: 0664/ 342 13 94
E-Mail: f.auinger@aon.at
Leopold Gstötenbauer
Tel: 0664/ 73 61 47 99
Wildart: Reh, Hase, Fasan
Abholzeiten: telefonische Anmeldung

 

JG Weitersfelden

JL Stefan Ellmer
4272 Weitersfelden Nr. 63

Daniel Hold
Tel: 0664/ 159 02 22
E-Mail: office@leirad.at
Wildarten: Reh
Abholzeiten: 8:00 bis 18:00 Uhr, Unimarkt Weitersfelden

 

JG Königswiesen

Jagdleiter Andreas Kamleitner
Tel: 0676/ 352 72 04 oder 0664/ 401 26 90
E-Mail: andreas.kamleitner@gmx.at
Wildarten: Rehwild
Abholzeiten: nach tel. Vereinbarung
Anmerkungen: küchenfertig zerlegt

 

JG Grünbach bei Freistadt

JL Klaus Grünberger
Tel: 0664/ 143 81 33
E-Mail: jagd@greenspeed.at
Wildarten: Reh
Abholzeiten: nach Vereinbarung

 

JG Windhaag bei Freistadt

JL Wolfgang König
Tel: 0664/ 145 19 86
E-Mail: wo.koenig@aon.at
Wildarten: Reh, Hirsch, Wildschwein
Abholzeiten: nach Vereinbarung

 

JG Hirschbach im Mühlkreis

Alois Breinesberger
Auerbach 25
Tel: 0664/ 632 16 53
E-Mail: alois.breinesberger1@gmail.com
Wildarten: Rehteile und Wurst
Abholzeiten: nach Rücksprache

 

JG Unterweissenbach

Gerhard Freund
Tel: 0664/ 200 79 34
Manfred Haneder
Tel: 0664/ 738 620 63
Wildarten: Reh
Abholzeiten: nach Vereinbarung
Anmerkungen: küchenfertig zerwirkt, vakuumiert

 

JG Liebenau

JL Walter Neulinger
Tel: 0650/ 700 28 04
E-Mail: sw.neulinger@gmail.com
Wildarten: Rehwild, Schwarzwild
Abholzeiten: tel. Voranmeldung
Anmerkungen: Verkauftzeiten folgen

 

Grieskirchen

JG Waizenkirchen

Josef Rabeder
Tel: 0676/ 83080800
E-Mail: j.rabeder@waizenkirchen.at
Wildart: Reh, Feldhase, Fasan, Wildente
Abholzeiten: nach Vereinbarung

 

JG Aistersheim

Hermann Höftberger
Tel: 0676/ 83 96 92 00 oder 07734/ 28 03
E-Mail: info@hoeftberger.at oder mobil@hoeftberger.at
Wildarten: Reh, manchmal Sau
Abholzeiten: Mo/Do wäre ideal, sonst immer möglich auf Anfrage

Gmunden

JG Altmünster

Alois Mittendorfer
Tel: 0664/366 46 64
E-Mail: am@mittendorfer.at
Wildart: Reh, Hirsch und Gams

 

JG Kirchham

Wildmeister Josef Radner
Tel: 0699/ 19 47 95 44
E-Mail: radnersepp@gmail.com
Wildarten: Rehwild
Abholzeiten: täglich 8:00 bis 18:00 Uhr
Anmerkungen: Auf Wunsch wird das Wildbret küchenfertig zubereitet und vakuumverpackt.

Kirchdorf

Herzog von Württembergische Forstverwaltung

Forstverwalter Markus Pernkopf
Tel: 0664/917 85 89
E-Mail: pernkopf@hvw-forstverwaltung.at
Wildart: Rehwild, Rotwild, Gamswild
Abholzeiten: nach vorheriger Vereinbarung, saisonell bedingt, täglich

 

Fürstlich Schaumburg-Lippische Forstverwaltung

Steyrling 9
4571 Steyrling

Tel: 07585/82 50-0
E-Mail: buero@fv-schaumburg-lippe.at

Wildart:  Rotwild, Gams, Reh

 

JG Schlierbach

JL-Stv. Josef Schneider
Tel: 0664/484 89 76
E-Mail: viehhandel-schneider@aon.at
Wildarten: Reh und Niederwild
Abholzeiten: nach tel. Vereinbarung

 

JG Micheldorf I

Rudolf Schicklgruber
Tel: 0676/ 395 25 20
E-Mail: rudolf.schicklgruber@gmx.at
Wildarten: Rehwild, Rotwild
Abholzeiten: nach Vereinbarung

Linz und Linz-Land

JG Ansfelden

Hannes Langmayr
Tel: 0676/545 97 67
Wildart: Reh

 

JG Ebelsberg

Andreas Auinger
Tel: 0664/ 855 03 05
E-Mail: andreas@baumgartnergut.at
Wildarten: Reh (Mai-Dezember), Ente, Hase, Fasan (November-Dezember)
Abholzeiten: nach Vereinbarung

 

Arbeitsgemeinschaft Wildbret Linz Land bestehend aus

Jagdgesellschaft Hofkirchen
Mag. Sepp Nöbauer
Tel: 0664/580 45 76
E-Mail: j-noebauer@linznet.at

Wildart: Reh, Fasan und Hase

 

Jagdgesellschaft Enns
Thomas Reisinger
Tel: 0664/128 01 02 oder 07223/ 823 46
E-Mail: th.reisinger@gmx.at
oder
JL DI Karl Zittmayr
Tel: 0664/ 452 35 36

Wildart: Reh, Fasan und Hase

 

Jagdgesellschaft Kronstorf
Ing. Johannes Forstner
Tel: 0650/223 17 98
E-Mail: forstner.johannes.ing@gmail.com

Wildart: Reh, Fasan und Hase

 

Jagdgesellschaft Neuhofen
Karl Gundendorfer
Tel: 0676/471 00 00
oder
Karl Rogl
Tel: 0650/330 78 98

Wildart: Reh, Fasan und Hase

 

Jagdgesellschaft Oftering
JL Thomas Reckendorfer
Tel: 0676/814 714 442
E-Mail: t.reckendorfer@eferding.rlh.at

Wildart: Reh, Fasan und Hase

Eigenjagd Tillysburg
JL Nikolaus Spiegelfeld
Tel: 0669/19 26 17 80
E-Mail: nikolaus.spiegelfeld@gmx.at

Wildart: Reh, Hase, Fasan


Perg

JG Perg

Josef und Anna Seyr
Greinerstr. 2
4320 Perg

Tel: 0676/555 23 34 oder 0676/976 11 07
E-Mail: gh.seyr@perg.at

Wildart: Reh, Hirsch, Wildschwein, Fasan, Wildhase, Ente

 

JG Ried in der Riedmark

Matthias Beyer (Jagdleiter)

Hubert Tauschek (Ansprechpartner)
Tel: 0676/ 477 56 05
E-Mail: h.tauschek@gmx.at
Wildarten: Reh, Hase und Fasan
Abholzeiten: jeden Freitag von 11:00 bis 13:00 Uhr im GH Mayr in Ried

 

JG Mauthausen

Gerald Peterseil
Tel: 0664/ 240 12 25
E-Mail: gasthaus.peterseil@24speed.at
Wildarten: Reh, Fasan und Hase (Herbst)
Abholzeiten: nach Vereinbarung

Ried

JG Reichersberg

JL Franz Hauer
Tel: 0676/ 82 12 52 457
E-Mail: hauerfr@aon.at
Wildarten: Reh, Hase, Fasan
Abholzeiten: nach Vereinbarung (SMS, Whatsapp)

Rohrbach

JG Schwarzenberg am Böhmerwald

Markus Deutschbauer
Tel: 0664/ 532 38 55
E-Mail: markus.deutschbauer@sareno.at
Wildarten: Rehwild, Rotwild, Schwarzwild
Abholzeiten: Montag bis Sonntag: 7:00 bis 20:00 Uhr – nach Vereinbarung

 

JG Auberg

Maria Engleder
Auberg 7, 4171 St. Peter am Wimberger
Tel: 0664/ 76 27 25
E-Mail: englederb@hotmail.com
Wildarten: Reh, Hirsch, Wildschwein
Abholzeiten: nach telefonischer Vereinbarung

 

JG St. Martin im Mühlkreis

Ernst Pichler
Tel: 0664/ 196 01 22
E-Mail: ernstmoder@aon.at
Wildarten: Reh
Abholzeiten: 8:00 bis 19:00 Uhr
Anmerkung: auch zum Grillen

 

JG Kirchberg ob der Donau

Franz Hofer
Tel: 0664/ 829 87 28
E-Mail: f.hofer@ooe.gv.at
Wildarten: Reh, Wildschwein
Abholzeiten: nach tel. Vereinbarung

 

JG Kleinzell

Johann Hackl
Tel: 0664/ 234 49 05
E-Mail: johannhackl@gmx.at
Wildarten: Rehwild, Hase, Fasan, Schwarzwild
Abholzeiten: Monatsmarkt

 

Schärding

JG St. Willibald

Helmut Haslinger
Tel: 0650/ 490 20 08
E-Mail: office.hawill@gmail.com
Wildarten: Reh, Hase, Fasan
Abholzeiten: nach telefonischer Vereinbarung

 

JG Enzenkirchen

Alois Starzengruber
Tel: 0650/ 283 01 76
E-Mail: christian.priller76@gmx.at
Wildarten: Reh
Abholzeiten: nach tel. Vereinbarung

 

JG St. Roman

JL Martin Mayr
Tel: 0664/ 916 54 89
E-Mail: 25martin11mayr85@gmail.com
Ansprechpartner: Andreas Hamedinger
Tel: 0664/ 769 79 22
E-Mail: andreas.hamedinger1@gmx.at
Wildarten: Reh, Hase
Abholzeiten: nach tel. Vereinbarung
Anmerkungen: Rehfleisch, Käsekainer, Bratwürste, Jausenwurst

 

JG Wernstein

Johann Fasching
Tel: 0664/ 310 46 49
E-Mail: fasching.johann64@gmail.com
Wildarten: Reh, Hase
Abholzeiten: nach tel. Vereinbarung

 

JG Vichtenstein

JL-Stv. Alois Tomandl
Tel: 0664/ 589 09 99
Elisabeth Koller
Tel: 0664/ 306 48 86
E-Mail: elisabeth.koller1@gmx.at
Wildarten: Rehwild
Abholzeiten: nach Absprache
Anmerkungen: Wildbret küchenfertig, vakuumiert

 

Steyr und Steyr Land

Mag. Florian Grims
Kollergasse 1/5
4400 Steyr

Tel: 0680/406 67 55
E-Mail: fjsg@gmx.at

Wildart: Reh, Hirsch, Niederwild (Hase und Fasan), Schwarzwild (Wildschwein), Gams

 

Michael Grims
Wolfernstraße 20/d
4400 Steyr

Tel: 0650/283 37 76
E-Mail: michaelgrims@gmx.at

Wildart: Reh, Hirsch, Niederwild (Hase und Fasan), Schwarzwild (Wildschwein), Gams

 

Karl Grims
Wolfernstraße 20/d
4400 Steyr 

Tel: 0664/141 39 51
E-Mail: michaelgrims@gmx.at

Wildart: Reh, Hirsch, Niederwild (Hase und Fasan), Schwarzwild (Wildschwein), Gams

 

Eigenjagd FV Weyer

FM DI Gerald Putz
Tel: 0664/ 112 82 22
E-Mail: office@baufondweyer.at
Wildarten: Rehwild, Rotwild, ev. Gamswild und Schwarwild
Abholzeiten: nach Vereinbarung

 

JG Kleinreifling (Weyer 2)

Josef Ahrer
Tel: 0660/ 203 00 10
E-Mail: kompostierung@ahrer-erde.at
Wildarten: Rehwild, Rotwild, Gamswild, Schwarzwild
Abholzeiten: nach Vereinbarung

 

Urfahr-Umgebung

JG Oberneukirchen II

Jagdleiter: DI Josef Rathgeb
Tel: 0664/ 829 83 66
E-Mail: rathgeb@oberneukirchen.ooe.gv.at
Wildbret: Thomas Hochreiter-Moik
Tel:: 0664/ 88 49 42 81
E-Mail: thomas.hochreiter-moik@nufarm.com
Wildart: Reh
Abholzeiten: nach Vereinbarung

 

JG Zwettl an der Rodl

Alois Hinterhölzl
Tel: 0664/ 730 68 145
alois.hihoe@outlook.com
Johann Enzenhofer
Tel: 0664/ 736 36 865
h.enzenhofer.zwettl@aon.at
Wildarten: Reh
Abholzeiten: Freitag und Samstag
Anmerkungen: Bestellungen auch bei Rosemarie Hinterhölzl 0650/ 323 48 32 möglich

 

Vöcklabruck

Karl Gattermaier

Mühlengasse 8
4860 Lenzing

Tel: 0664/916 23 73
E-Mail: k.gattermaier@aon.at
www.wildbret.co.at

Wildart: Reh, Hirsch, Gams, Schwarzwild

 

Sarah & Silvio Quatember

Kraimstalstraße 23b
4863 Seewalchen a. Attersee
Tel: 0699/11 07 95 66
E-Mail: quatember@gmail.com

Eigener Wildspezialitätenbetrieb: Wir verarbeiten selbst erlegtes Reh-, Rot-, Gams-, und Schwarzwild zu div. Wurst- und Grillspezialitäten. Zudem bieten wir div. Aufstriche vom Wild und Kräutergewürzmischungen für die Zubereitung zuhause.

 

JG Rüstorf

Josef Imlinger
Tel: 0699/19 02 34 19
E-Mail: b.imlinger@gmx.at

Wildart: Reh, Hase, Fasan

 

JG Aurach

Robert Six
Tel: 0664/351 76 10 oder 07662/86 24
E-Mail: stelzenwirt@aon.at
Wildart: Reh

 

Forstgut Einwald (Pilsbach)

Anton Streif
Tel: 664/ 311 93 88
E-Mail: toni@streif.at
Wildarten: Rehwild
Abholzeiten: nach tel. Vereinbarung


Wels und Wels-Land

JG Sipbachzell

Alfred Weinbergmair
Tel: 0699/11 41 09 02
E-Mail: weinbergmair@aon.at

Wildart: Reh

 

JG Thalheim bei Wels

Hannes Pühringer
Ottsdorferstr. 22
4600 Wels

Tel: 0680/210 59 01

Wildart: Reh, Fasan, Hase, Ente

 

JG Pichl bei Wels

Gerhard Gruber
Tel: 0699/ 16 67 47 02
E-Mail: g.gruber@gruber-josef.at
Wildarten: Reh i. g., Filet, Rücken m.K. und Rehragout Hausmannskost (fertig 1/2 l abgep.)
Abholzeiten: DI & FR 8:00 – 12:00 Uhr und 14:00 – 17:00 Uhr
Anmerkungn: telefonische Bestellung – 07247/ 67 47-74 oder 0676/ 898 20 22 00

 

JG Steinhaus bei Wels

Gerhard Tikal
Tel: 0676/ 905 25 00
E-Mail: jagdsteinhaus@gmail.com
Wildarten: Reh
Abholzeiten: nach Vereinbarung

 

JG Eberstalzell

Alois Hochmuth
Tel: 0676/ 814 27 501
E-Mail: alois.hochmuth@gmail.com
Wildarten: Reh, Hase
Abholzeiten: jederzeit – nach tel. Vereinbarung mit Wildmeister Franz Gaishüthner, Tel: 0681/ 207 807 95

 

JG Schleißheim

Johann Schlöglmann
Tel: 0664/ 738 453 30
E-Mail: schloeglmann-johann@a1.net
Wildarten: Rehwild, Wildenten
Abholzeiten: nach telefonischer Vereinbarung
Anmerkungen: um Vorbestellung wird ersucht

 

JG Krenglbach

Markus Neuwirth
Tel: 0664/ 611 79 79
E-Mail: Markus.Neuwirth@Solan.at
Wildarten: Reh, Hase, Fasan, Wildente
Abholzeiten: nach Vereinbarung


   
Facebooktwitter

Die OÖ-Jagd App

Der OÖ-Jäger

Unser Youtube-Kanal